Магазин в г. Серпухов
Магазин в г. Серпухов

г. Серпухов Московское ш.53

Магазин в д. Борисово
Магазин в д. Борисово

д.Борисово, Данковское ш. 3А/2

Сервис-центр
Сервис-центр

д.Борисово, Данковское ш.3А

Выбираем бензопилу

Бензопила — ручная цепная пила, снабжённая двигателем внутреннего сгорания, как правило, двухтактным.

Основные моменты, на которые стоит обратить внимание, осуществляя выбор бензопилы, это:

  • Мощность двигателя -мощные пилы служат дольше, т.к. работают на них, не на пределе их возможностей.
  • Длина шины- в зависимости от поставленной задачи, необходимо выбирать инструмент с шиной соответствующей длины. Шина длиной 14-16 дюймов оптимально подходит для распиловки некрупных стволов деревьев, удобно пользоваться во время работы на садовом участке. Для валки леса используются шины с длиной от 18 дюймов и более.
  • Вес -данный критерий влияет на удобство применения инструмента.
  • Расход топлива. При выборе бензопилы, стоит обращать внимание на модели с низким расходом топлива, а также модели, имеющие меньший уровень выброса вредных веществ в атмосферу.
  • Способ натяжения цепи. Существуют модели бензопил, в которых регулировка натяжения цепи производится без применения ключа и отвертки. Эта функция пригодится любому, кто собирается приобрести бензопилу.
  • Наличие устройства облегчающего пуск двигателя, важный критерий при выборе бензопилы. Устройство состоит из дополнительной пружины, установленной в стартере пилы. Использовать модели имеющие данную опцию, удобно и профессионалам и новичкам.
  • Для профессионального инструмента, обязательно должен присутствовать декомпрессионный клапан. Основная его задача, уменьшить сопротивление двигателя при старте, что значительно облегчает его запуск.

Классификация бензопил

Многие производители бензопил делят их на четыре основных вида:

  • Бытовые
  • Полупрофессиональные
  • Профессиональные
  • Специального назначения

К бытовым бензопилам относятся пилы для сада и дачи!
Первый вид, это легкие бензопилы, предназначенные для обслуживания небольшого земельного участка и резки дров. Проще говоря, это аппарат, предназначенный для того, чтобы временнами напилить дрова для розжига мангала или топки бани, а также провести обрезку мелкой и средней поросли на вашем участке, распилить сухие ветки. К данному классу относятся модели с мощностью двигателя 2-2,5л.с.Данные пилы достаточно компактные и легкие.Ресурс заложенный в данные аппараты рассчитан на ежедневную работу неболее 1-1,5 часа.

Полупрофессиональные бензиновые пилы, это модели, предназначенные для проведения сельскохозяйственных работ. С успехом применяется в садоводстве, при заготовке древесины, а также для заготовки дров. Основные отличительные особенности данного вида инструментов, это увеличенные показатели моторесурса двигателя и его мощности. Мощность от 2,5 до 4 л.с. Данная мощность позволяет установку более длинной шины(40-50 см).

Профессиональные модели применяются в лесной промышленности, при валке деревьев любой толщины. Модели бензопил для лесного хозяйства отличаются своей выносливостью, способностью работать в течение всего рабочего дня, увеличенным моторесурсом. Мощность данных мотопил составляет 4 и более л.с.

Специальные бензопилы

Это еще один вид инструмента, предназначенного для выполнения каких — либо специальных работ. Данные модели с успехом применяются спасательными отрядами и коммунальными службами.

Итоги

Вне зависимости от назначения пилы, при выборе, первым делом стоит обращать внимание на производителя. Не выбирайте продукцию совсем неизвестных брендов, т.к. на сегодняшний день рынок активно заполняется некачественной продукцией.

Чем больше функций и приспособлений реализовано в пиле, тем удобней она в работе, но при этом и дороже. Однако, не стоит переплачивать за эти функции, подходите к выбору с умом, перед покупкой подумайте, нужно ли вам то или иное приспособление.

Заключение

Узнав в этой статье основные характеристики, выпишите себе наиболее оптимальные и подходящие параметры, которые подходят именно для ваших потребностей и отправляйтесь в магазин ТЕХНОПАРК осуществлять свой выбор.


Все статьи
Предложить идею Написать директору