Магазин в г. Серпухов
Магазин в г. Серпухов

г. Серпухов Московское ш.53

Магазин в д. Борисово
Магазин в д. Борисово

д.Борисово, Данковское ш. 3А/2

Сервис-центр
Сервис-центр

д.Борисово, Данковское ш.3А

Ремонт двигателя райдера: возможные неисправности

Дата публикации:7 июля2022
Ремонт двигателя райдера: возможные неисправности

Райдер (другие названия – садовый трактор или универсальный мотокультиватор) – популярная в сегодняшних условиях техника. Ее активно используют в самых разных целях – от стрижки газонов до уборки снега. Как и любые другие машины, садовые трактора могут выйти из строя, в результате чего вполне логично требуется ремонт райдеров. Его грамотное выполнение предусматривает правильное диагностирование поломки.

Именно поэтому имеет смысл рассмотреть наиболее частые неисправности райдера, встречающиеся на практике. Для придания тексту большей структурированности, целесообразно разбить их на четыре категории и описать каждую отдельно.

№1. Детали и узлы с высокой вероятностью поломки

Функциональное назначение райдера предполагает работу оборудования под достаточно серьезной нагрузкой. Следствием такого режима эксплуатации становится необходимость регулярного технического обслуживания, осмотра, и в случае необходимости – ремонта. Можно выделить несколько наиболее значимых деталей и рабочих узлов, на которые следует обратить особенно пристальное внимание:

1.       Первым делом нужно выполнить настройку систему зажигания и топливного насоса. Тем более – если оборудование длительное время не использовалось.

2.       Далее проверяется трансмиссия, любые проблемы которой приводят к серьезным поломкам и необходимости дорогостоящего ремонта.

3.       После этого нужно переходить к двум основным рабочим узлам техники – двигателю и редуктору. Возможные неисправности каждого из них выделены в отдельную группу.

№2. Двигатель и все, что с ним связано

На практике наиболее часто приходится выполнять ремонт двигателя райдера. В этом нет ничего удивительного, так как он представляет собой самую сложную и ответственную часть машины. Ее типичной неисправностью становится невозможность произвести запуск силового агрегата. В подобной ситуации рекомендуется предпринять следующие действия:

·         выполнить пуск зажигания;

·         проверить наличие топлива;

·         проверить, открыт ли кран его подачи;

·         осмотреть карбюраторную заслонку на предмет правильности положения (плотно закрыта для холодного запуска);

·         проверить поступление топлива в карбюратор (отключив карбюраторный шланг) – если нет, требуется прочистка карбюратора;

·         проверить поступление топлива к двигательному цилиндру (по состоянию свечей зажигания) – при необходимости выполняется прочистка свечей или карбюратора;

·         проверить наличие искры (подключением проводка непосредственно к свече) – при необходимости проводится замена изношенных деталей, включая свечу или катушку зажигания.

Проблемы с достижением необходимой мощности двигателя возникают из-за следующих неисправностей:

·         засорился воздушный фильтр;

·         забился глушитель;

·         засорился карбюратор.

В каждом из перечисленных случаев рецепт устранения проблемы один – нужно произвести очистку забившейся детали или узла.

№3. Редуктор

Неисправность редуктора выражается в увеличении шума, издаваемого райдером в процессе работы. Частой причиной проблемы становится элементарная нехватка масла. Для ее устранения достаточно долить его или, что еще лучше, полностью заменить.

Еще одной причиной повышенного уровня шума становится ослабление крепежных элементов. В этом случае требуется подтянуть их для обеспечения надежной фиксации соединений.

Нередко неисправность касается протечки масла из редуктора. Ее причиной обычно выступает неправильный монтаж сальников или их сильный износ. Чтобы устранить проблему, требуется заменить или правильно смонтировать сальники, параллельно проведя очистку сапуна и подтянув крепеж крышки.

№4. Общие неисправности и проблемы райдера

Работа садового трактора часто сопровождается сильной вибрацией. Причина проблемы обычно кроется в неправильно отрегулированном крепеже навесного оборудования. Эксплуатировать технику в таком состоянии попросту нельзя, так как это не только опасно, но и ведет к серьезным поломкам. Необходимо правильно закрепить прицепные части машины, а в случае износа крепежа – заменить его на новый.

Если движение райдера осуществляется неровно и в рваном режиме, проблема связана с колесиками. Требуется их регулировка или замена, если детали изношены.

Несмотря на кажущуюся простоту конструкции современных райдеров, они представляют собой достаточно сложное техническое устройство. Длительная и беспроблемная эксплуатация машины возможна только при грамотном ее техническом обслуживании и ремонте. Поэтому имеет смысл доверить их выполнение профессионалам. Затраты на оплату их услуг с лихвой окупятся сокращением расходов на эксплуатацию и ремонт, а также увеличением срока службы техники.

Все статьи
Предложить идею Написать директору