Магазин в г. Серпухов
Магазин в г. Серпухов

г. Серпухов Московское ш.53

Магазин в д. Борисово
Магазин в д. Борисово

д.Борисово, Данковское ш. 3А/2

Сервис-центр
Сервис-центр

д.Борисово, Данковское ш.3А

Ремонт болгарки: частые неисправности и их устранение

Дата публикации:24 ноября2021

Электроинструмент в условиях интенсивной эксплуатации изнашивается быстро. В особенности это касается ручных устройств – например, ремонт болгарки может потребоваться уже после нескольких месяцев работы, даже при надлежащем обслуживании. На рынке в продаже представлены УШМ от десятков производителей – от известных брендов, до азиатских «ноунеймов». Тем не менее, устройство угловых шлифовальных машин почти не различается, принцип функционирования один и тот же. Соответственно, нет больших различий, как отремонтировать болгарку – технические решения различаются лишь в мелочах.

Распространенные неисправности

Сломаться при сильном износе или существенных перегрузках может практически любая деталь электрического инструмента. Это же касается и другой техники – так, если глохнет мотоблок, этому могут быть десятки причин. Важно выявить суть проблемы. При эксплуатации УШМ несколько ситуаций встречаются чаще прочих:

  • устройство перестало работать;

  • аппарат не включается, хотя элементы питания целы;

  • провод и пусковая кнопка работоспособны, но УШМ не функционирует.

Когда болгарка не включается, причины и методы устранения наиболее распространенных неисправностей можно определить, если правильно провести диагностику. Только в этом случае можно будет подобрать подходящий в экономическом и техническом плане метод ремонта. Далее представлен подробный разбор каждой из указанных выше ситуаций.

Болгарка внезапно отключилась

Инструмент необходимо отключить от электросети, после чего провернуть диск. Если идет туго, или прокручивания нет вообще – нужно приступать к разборке и детальному осмотру. При свободном вращении проблема, скорее всего, в электродвигателе (питание не идет на щетки):

  • неисправна силовая вилка;

  • поврежден провод;

  • поломка в механизме пусковой кнопки.

Необходимо разобрать корпус и провести исследование системы на обрыв, с помощью тестера. Останется заменить провод или восстановить целостность имеющегося, после чего проблема будет решена.

Болгарка не работает, хотя вилка и провод исправны

Работа начинается с разбора пускового механизма с последовательной маркировкой контактов (чтобы не ошибиться при повторном подключении). Владельцы УШМ не часто занимаются ремонтом выключателя болгарки своими руками – деталь недорогая и проще ее заменить. Главное – подобрать пусковую кнопку, подходящую к инструменту по мощности. Работы проводятся на отключенном от электросети инструменте, даже если речь идет об обычной чистке. Рабочий элемент перед разборкой УШМ нужно снять.

Аппарат не включается, хотя пусковой механизм и питающий провод исправны

Требуется проверка щеток и держателей. Наиболее вероятные причины следующие:

  • обрыв электропитания;

  • неработоспособность щеток вследствие износа.

Рабочий ресурс щеткодержателей и щеток зависит от условий и интенсивности эксплуатации электроинструмента. Обычно их меняют каждые 1-2 года. Регулярная диагностика позволит заблаговременно выявить износ, и избежать внезапной поломки.

Серьезные неисправности

Мелкие работы – такие, как ремонт выключателя болгарки, можно провести самостоятельно, при наличии соответствующих знаний и навыков. Сложные поломки требуют профессиональной диагностики, и потому УШМ ремонтируют в сервисном центре. К серьезным неисправностям относят:

  • поломка или серьезная деформация зубьев на шестернях редуктора;

  • выход из строя статора, якоря;

  • сбои и поломки в электронном управлении;

  • заклинившие подшипники;

  • поломка коллектора.

Если деформирован корпус, ремонтировать его лучше в мастерской или СЦ, так как необходимо проверить состояние рабочих узлов и деталей – шестерней, втулок, валов.

Ремонт статора

Определить неисправность можно, наблюдая за работой инструмента – если наблюдаются перебои (самопроизвольные отключения от вибрации), это может указывать на механический износ. Обороты ротора будут выше допустимых, что характерно для электрозамыканий в обмотке. Чтобы поддерживать работоспособность аппарата, его нужно своевременно чистить, смазывать, следить за состоянием подшипников и щеток. Сложный ремонт статора болгарки возможен только в условиях сервисного центра.

Чтобы добраться до детали, нужно выполнить последовательность действий:

  1. демонтировать редуктор;

  2. снять планку крепления и ротор;

  3. демонтировать защиту статора;

  4. открутить крепежные винты на корпусе;

  5. убрать крышку ручки, отсоединить питающие провода;

  6. извлечь статор.

Деталь надежно закреплена в корпусе – для демонтажа могут понадобиться легкие ударные воздействия на корпус. Мелкий ремонт болгарки возможен своими руками, но лучше обратиться в сервисную службу – ремонтировать электроинструмент должны профессионалы.

Все статьи
Предложить идею Написать директору