Магазин в г. Серпухов
Магазин в г. Серпухов

г. Серпухов Московское ш.53

Магазин в д. Борисово
Магазин в д. Борисово

д.Борисово, Данковское ш. 3А/2

Сервис-центр
Сервис-центр

д.Борисово, Данковское ш.3А

Ремонт бензокосы: основные методы

Дата публикации:4 апреля2022
Ремонт бензокосы: основные методы

Бензокоса проста по конструкции и удобна в использовании. Зная основные методы ремонта бензокосы, не составит труда собственноручно устранять типичные неполадки.

Двигатель не заводится

Если двигатель завести не удается, хотя топливо в баке есть, причиной может быть:

  • засорение топливного фильтра;

  • отсутствие искры.

Топливный фильтр (вернее, его сильная загрязненность) занимает лидирующую позицию в рейтинге причин незапуска мотора. Из-за загрязнения топливо просто перестает в нужном количестве попадать в двигатель. Впрочем, решение проблемы достаточно простое – элемент нужно очистить или заменить.

Другой распространенной проблемой является свеча и отсутствие искры. Обычно причиной таких проблем являются следующие факторы:

  • свеча залита топливом;

  • свеча загрязнена;

  • свеча повреждена;

  • свеча неисправна.

Ремонт бензокосы в такой ситуации состоит в осмотре и замене свечи. Для этого следует отсоединить провод от контактов, затем выкрутить свечу специальным ключом. Если на нее попало топливо, следует протереть и просушить свечу и место ее установки. Неисправную свечу требуется заменить.

Двигатель бензокосы глохнет после запуска

Силовой агрегат бензокосы может заглохнуть после запуска из-за:

  1. неисправности карбюратора;

  2. излишнего подсоса воздуха.

  3. использование низкокачественного бензина;

Теперь рассмотрим эти пункты чуть подробнее.

  1. Карбюратором называется сложное устройство, которое осуществляет подготовку топливо-воздушной смеси для двигателя. Если причина неполадки в нем, то 90% причин связаны с пылью и грязью, которые попали в устройство. В связи с этим при любых работах с карбюратором рекомендуется проверять связанные узлы – воздушный и топливный фильтр, а компенсационный клапан, размещенный на крышке бензобака.

  2. Чрезмерное попадание воздуха в двигатель происходит из-за повреждений топливозаборного шланга. Это значит, что воздуха в двигатель попадает больше, чем надо, а потому возможны сбои. Следует проверить шланг и, при необходимости, заменить его.

  3. Для заправки бензокосы рекомендуется использовать бензин марки АИ-92 и выше. Низкокачественное топливо способно вывести из строя цилиндро-поршневую группу, что потребует дорогостоящего ремонта.

Если бензокосу положено заправлять смесью бензина с маслом, важно следить за пропорциями компонентов – они должны соответствовать значениям, которые указал производитель инструмента.

Отдельно отметим, что готовую смесь нельзя долго хранить. Сам по себе бензин имеет такой показатель, как «энергетическая ценность», которая падает со временем. Говоря простыми словами, бензин выдыхается. Однако в случае с топливной смесью это не единственная проблема: при долгом хранении бензин и масло в смеси расслаиваются и потому механизм хуже смазывается и перегревается. Последствиями такого перегрева могут быть не только сбои в работе, но и полноценная поломка.

Профессиональный ремонт

К сожалению, бензокоса – это достаточно сложный технологический прибор с большим количеством деталей, а потому ремонт бензокосы своими руками во многих случаях не представляется возможным. Проблемы начинаются уже на стадии диагностики: у каждого из «симптомов» может быть несколько причин, а потому в большинстве случаев нужно осматривать множество деталей. Если вы не можете или не хотите этим заниматься, общайтесь в сервисный центр по ремонту бензокосы от компании «Технопарк». Мы осуществляем ремонт электроинструментов уже более 5 лет, а потому наши специалисты смогут быстро вычислить и устранить неисправность.

Все статьи
Предложить идею Написать директору