Магазин в г. Серпухов
Магазин в г. Серпухов

г. Серпухов Московское ш.53

Магазин в д. Борисово
Магазин в д. Борисово

д.Борисово, Данковское ш. 3А/2

Сервис-центр
Сервис-центр

д.Борисово, Данковское ш.3А

  • Главная
  • Статьи
  • Разновидности, принцип действия и критерии выбора современного отбойного молотка

Разновидности, принцип действия и критерии выбора современного отбойного молотка

Дата публикации:29 июля2022

Отбойный молоток заслуженно считается одним из самых распространенных ударно-механических ручных инструментов, предназначенных для выполнения различных демонтажных работ. Наиболее часто он применяется для разрушения/раскалывания твердых и прочных материалов, например, бетона, асфальтобетона, горных пород, кирпича, камня и т.д.

Универсальность и удобство в работе выступают лучшим объяснением востребованности инструмента. Чтобы в полной мере использовать его очевидные достоинства, необходимо знать, какие виды отбойных молотков бывают, каков их принцип работы и в чем состоят основные критерии выбора подходящего оборудования. Сказанное справедливо и для покупки инструмента, и в ситуации, когда осуществляется аренда отбойного молотка. Рассмотрим ответы на перечисленные выше вопросы более подробно.

Устройство отбойного молотка

Немаловажным достоинством рассматриваемого инструмента выступает простая и надежная конструкция. Корпус отбойного молотка мало отличается от перфоратора или дрели. Единственным принципиальным отличием становится иной механизм действия рабочей части. В этом случае – выступающей пики, которая не вращается, как сверло дрели или перфоратора, а создает возвратно-поступательное ударное воздействие.

К числу основных конструктивных элементов отбойного молотка, помимо рабочей пики, относятся:

  • привод в виде двигателя;
  • вращающийся им шатун;
  • соединенный с шатуном поршень, передающий усилие на подвижный цилиндр;
  • цилиндр, который перемещается, как и поршень, внутри герметичной трубки, и передает усилие на отбойник, чтобы импульс направлялся непосредственно на пику.

После ударного воздействия поршень возвращается в начальное положение. Далее операции циклически повторяются, причем очень быстро. Современный инструмент работает с частотой ударов на уровне 30 за одну секунду.

Такая производительность в сочетании с мощностью обеспечивают высокий КПД инструмента. Несмотря на то, что каждый удар не сильно отличается от аналогичного воздействия ручного молотка по зубилу, частота импульсов обеспечивает намного более быстрое и эффективное разрушение даже прочных материалов.

Основные разновидности инструмента

Наиболее часто классификация ударного инструмента производится по типу привода. По данному параметру выделяют три основных вида отбойных молотков. Особенности каждого имеет смысл описать по отдельности.

Электрические

Наиболее широко распространенный вариант отбойного молотка. Его главными достоинствами выступают:

  • небольшой вес в сочетании с серьезной производительностью;
  • бюджетная стоимость;
  • практичность в эксплуатации;
  • минимальные требования в уходе и техническом обслуживании.

Единственным существенным минусом электрических отбойных молотков выступает невозможность эксплуатации в условиях высокой влажности. В этом случае велика вероятность образования конденсата, который становится частой причиной короткого замыкания, чреватого как поломкой инструмента, так и ударом тока рабочего. Еще один недостаток, менее заметный в современных условиях – это привязка оборудования к электрической розетке. Он компенсируется практически повсеместным наличием электроснабжения и возможностью использовать переноску.

Бензиновые

Автономный вариант отбойника, способный работать везде, где необходимо. Все, что требуется – своевременная заправка двигателя топливом. Именно поэтому инструмент очень активно используется в дорожном строительстве, где обеспечить подачу электрического тока удается далеко не всегда.

Бензиновые отбойные молотки намного тяжелее электрических. Не рекомендуется использовать отбойники на бензине внутри помещений из-за выработки внушительного объема выхлопных газов. Не стоит забывать о стоимости бензина, делающей применение инструмента менее выгодным, по сравнению с альтернативными вариантами.

Пневматические

Основной сферой применения такого варианта отбойников выступают шахты и другие горные выработки, где использовать бензиновый и электрический инструмент попросту не получится. Плюсом пневматических отбойников выступает универсальность и разумная стоимость, как покупки, так и эксплуатации. Инструмент требует подключения к компрессору и пригоден для работы в любых условиях, включая высокую влажность.

Критерии выбора

Настоящий мастер с легкостью подберет подходящий отбойный молоток по нескольким ключевым параметрам. В их числе: мощность, сила ударного воздействия, вес и тип патрона. Естественно, имеет смысл изучить отзывы тех, кто уже воспользовался инструментом – купленным или арендованным – на практике.

Лучший способ не ошибиться с выбором для новичка – обращение в серьезную компанию, занимающуюся поставкой подобного оборудования длительное время и профессионально. В ее штате наверняка найдется грамотный консультант, который поможет подобрать оптимальный вариант отбойного молотка с учетом личных запросов и финансовых возможностей покупателя.

Все статьи
Предложить идею Написать директору