Магазин в г. Серпухов
Магазин в г. Серпухов

г. Серпухов Московское ш.53

Магазин в д. Борисово
Магазин в д. Борисово

д.Борисово, Данковское ш. 3А/2

Сервис-центр
Сервис-центр

д.Борисово, Данковское ш.3А

Проверка и испытание ручного электроинструмента

Дата публикации:25 ноября2022
Проверка и испытание ручного электроинструмента

Практическое использование ручного электроинструмента требует обязательного соблюдения техники безопасности. Одним из главных ее правил выступает регулярная проверка и испытание любой подобной техники. При обнаружении дефектов, неисправностей или других проблем требуется как можно быстрее произвести ремонт электроинструмента. Нарушение этого простого и понятного требования чревато не только серьезной поломкой техники, но и что намного опаснее, возникновение высокого риска получить серьезную травму во время работы. Поэтому имеет смысл рассмотреть тему проверки электрического инструмента и связанные с ней вопросы более внимательно.

Последовательность действий при проверке

Главный риск при работе с электроинструментом состоит в опасности поражения током. Именно поэтому основным правилом техники безопасности становится обязательная проверка, совершаемая перед каждым включением оборудования, нескольких обязательных моментов:

  • целостность штепсельной вилки;

  • отсутствие дефектов в заземляющей цепи (при наличии);

  • целостность электрического кабеля;

  • отсутствие повреждений на защитной трубке, которая размещается в месте стыка корпуса инструмента и кабеля (обязательное требование – длина трубки в обязательном порядке должна быть больше толщины кабеля хотя бы в 5 раз).

На втором этапе обязательной каждодневной проверки – и также еще до включения – производится визуальный осмотр корпуса инструмента. При этом особое внимание уделяется выполнению следующих требований:

  • отсутствие трещин, повреждений и дефектов, прежде всего – в местах стыков разных элементов и узлов;

  • надежное закрепление всех движущихся деталей;

  • отсутствие повреждений на крышках щеткодержателя;

  • прочная фиксация и целостность рукоятки (при наличии);

  • отсутствие следов протекающей смазки.

На завершающем этапе необходимо включить инструмент. После этого проверяются еще два существенных нюанса. Первый касается возможности включения и выключения устройства, причем без заедания соответствующей кнопки. Второй связан с отсутствием посторонних шумов, как и чрезмерной вибрации, на холостом ходу.

Правила поверки электроинструмента

Помимо ежедневной проверки электроинструмента, необходимо регулярное проведение, так называемой, поверки. Она осуществляется специализированными лабораториями, имеющими необходимую аттестацию. Их специалисты проводят комплекс мероприятий с применением специальных измерительных приборов. Что делает практически невозможным выполнение аналогичных действий в домашних условиях.

Требования о проведении поверки являются обязательными для предприятий и инструмента определенных классов электробезопасности. Результаты тестирования заносятся в журнал электрооборудования. Его наличие также входит в число обязательных требований техники безопасности для значительной части производств.

Где ремонтировать?

Стоит ли проводить поверку в бытовых условиях, решать только владельцу электроинструмента. Если речь идет о рачительном хозяине, то он обязательно внимательно изучит инструкцию по эксплуатации технического устройства. В документе детально описывается порядок проведения проверок и поверок инструмента.

На практике самым простым способом поддерживать оборудование в работоспособном и безопасном состоянии выступает регулярное обращение к специалистам. Найти таковых сегодня несложно. Например, услуги ремонта электроинструмента в Серпухове предлагают немало специализированных компаний. Они же наверняка смогут провести все необходимые контрольные и проверочные мероприятия.

Критерии для выбора серьезного исполнителя являются традиционными: стаж работы на рынке, квалификация сотрудников, отзывы клиентов и уровень расценок. Главное – подходить к их изучению комплексно, без излишнего акцента на финансовой составляющей рассматриваемого вопроса.


Все статьи
Предложить идею Написать директору