Магазин в г. Серпухов
Магазин в г. Серпухов

г. Серпухов Московское ш.53

Магазин в д. Борисово
Магазин в д. Борисово

д.Борисово, Данковское ш. 3А/2

Сервис-центр
Сервис-центр

д.Борисово, Данковское ш.3А

Причины неполадок в работе бензогенераторов

Дата публикации:30 января2023

 Из-за этого рано или поздно нужен ремонт бензогенератора. Не рекомендуем выполнять его своими руками, иначе можете усугубить ситуацию. Доверьте обслуживание техники профессионалам. 

Признаки неисправности бензогенератора

Не надо быть опытным техником, чтобы заметить неполадки в работе бензинового генератора. Есть много признаков, которые указывают на потребность сделать как минимум диагностику агрегата:

  • двигатель запускается долго или не включается;

  • неустойчивая работа мотора на холостых оборотах;

  • чрезмерный нагрев двигателя в процессе работы;

  • электрогенератор выдает слишком малое напряжение;

  • параметры тока нестабильные, встречаются скачки;

  • мотор работает с повышенным шумом и вибрацией;

  • агрегат периодически отключается без причины. 

Если при работе бензогенератора слышны посторонние звуки по типу скрипа, скрежета или визга, это еще один повод обратиться в сервис. То же самое следует сделать при задымлении двигателя. 

Причины неполадок в работе

Немалая часть неисправностей обусловлена засорением фильтров или изнашиванием подвижных деталей механизмов. В том числе это подшипники, клапаны, сальники коленчатого вала, прокладки и штоки. Малое напряжение на выходе или скачки тока обычно вызваны изнашиванием щеток на альтернаторе. В большинстве случаев все проблемы решаются заменой комплектующих на новые. 

Можно ли отремонтировать агрегат дома?

Без инструментов, навыков и подходящих условий правильно обслужить бензогенератор нельзя. В особенности это касается дорогих моделей, на борту которых стоят сложные альтернаторы и ДВС. Попытка самостоятельно отремонтировать генератор приводит к усугублению ситуации. 

Другая ошибка – экономить на ремонте и доверять дилетантам либо кустарным «специалистам». Грамотное обслуживание бензогенераторов до сих пор остается прерогативой профессионалов. К тому же в итоге это получается дешевле, чем исправление ошибок за сомнительными мастерами. 

Как выполняется ремонт бензогенератора?

Первый этап – диагностика бензинового генератора. Даже бюджетная модель нуждается в полной проверке узлов независимо от того, какой из них вызывает подозрения в неисправности. После диагностики становится понятно, что именно вышло из строя, почему и как исправить эту проблему.

Дальнейшие действия зависят от результатов диагностики. Перечислим возможные варианты: 

  • очистка или замена щеток альтернатора;

  • регулировка либо ремонт карбюратора;

  • замена старых прокладок или сальников;

  • прочистка либо замена фильтров воздуха.

Так как вы заинтересованы в недорогом ремонте бензогенератора, обратитесь за этой услугой в «Технопарк». Предлагаем низкие цены, оперативное обслуживание, гарантия на готовые работы.


Все статьи
Предложить идею Написать директору