Магазин в г. Серпухов
Магазин в г. Серпухов

г. Серпухов Московское ш.53

Магазин в д. Борисово
Магазин в д. Борисово

д.Борисово, Данковское ш. 3А/2

Сервис-центр
Сервис-центр

д.Борисово, Данковское ш.3А

Поломки и ремонт перфораторов

Поломки и ремонт перфораторов

Использование перфораторов широко распространено в строительстве и ремонте. Оборудование применяется и в профессиональной деятельности, и на бытовом уровне. Несмотря на надежность инструмента и большой рабочий ресурс, со временем износ усиливается, возникают неисправности. В итоге эксплуатация становится неэффективной и небезопасной, или же устройство полностью перестает функционировать. При простых поломках возможен ремонт перфоратора своими руками, в остальных случаях рекомендуется обращаться в сервисные центры или профильные мастерские.

Признаки и причины поломок

На возникновение сбоев в работе оборудования указывают такие факторы, как возникновение посторонних звуков при эксплуатации инструмента, запах гари, сильный нагрев, снижение мощности. Практика показывает, что ремонт перфораторов чаще всего обусловлен следующими причинами:

  • нарушение требований инструкции по эксплуатации;
  • несоблюдение условий хранения инструмента;
  • чрезмерные нагрузки на рабочие элементы;
  • длительное использование без перерывов и перегрев;
  • применение некачественной оснастки;
  • нарушение сроков техобслуживания, установленных производителем.

Если неисправность в электрической части (например, требуется ремонт кнопки перфоратора), следует остановить работу и отключить оборудование от сети. Далее проводится визуальный осмотр, а при необходимости – разборка корпуса и диагностика. Наиболее распространенная поломка перфоратора в электрике – обрыв или повреждение питающего шнура. Выявляется мультиметром. Ремонтировать провод не рекомендуется – согласно инструкции, необходима замена.

Часто встречающиеся неисправности и как их избежать

Серьезный ремонт такого электроинструмента, как перфораторы – дорогостоящая услуга. Требуется провести разборку оборудования, детальную диагностику, обеспечить наличие комплектующих на замену. В отдельных случаях дешевле приобрести новый аппарат, чем ремонтировать сломанный. К таким случая относятся:

  • обрыв электроцепи, нарушение целостности контактов;
  • повреждение якоря, статора;
  • заклинивание ротора;
  • механический износ комплектующих (шестеренки, подшипники).

Своевременное техобслуживание позволяет заранее выявлять признаки износа и не допускать серьезных неисправностей. При ТО, проведенном в соответствии с рекомендациями производителя, срочный ремонт ударного механизма перфоратора наверняка не потребуется – риск возникновения критических поломок будет сведен к минимуму. Своевременное техобслуживание позволяет заранее выявлять признаки износа и не допускать серьезных неисправностей. Если же проблем избежать не удалось, для восстановления работоспособности оборудования лучше обратиться к профессионалам.

Все статьи
Предложить идею Написать директору