Магазин в г. Серпухов
Магазин в г. Серпухов

г. Серпухов Московское ш.53

Магазин в д. Борисово
Магазин в д. Борисово

д.Борисово, Данковское ш. 3А/2

Сервис-центр
Сервис-центр

д.Борисово, Данковское ш.3А

Особенности ремонта и техобслуживания мотоблока

Дата публикации:25 ноября2021
Особенности ремонта и техобслуживания мотоблока

Компания «Технопарк» предлагает услуги по обслуживанию и ремонту мотоблоков. Мы работаем с любыми моделями независимо от того, сколько стоит мотоблок, когда он был выпущен и как давно обслуживался.

Мотоблок - это универсальный вид самоходной сельскохозяйственной техники, сочетающей высокую производительность и надежность. Использование таких мобильных устройств значительно упрощает выполнение многих видов работ - вспашку, окучивание, чистку снега, полив, транспортировку прицепа и т. д. Выход из строя мотоблока может негативно сказаться на эффективности работы сельхозпредприятия, фермерского или подсобного хозяйства – а потому такую ситуацию следует стараться не допускать. Тем не менее, техника может ломаться даже при правильной на вид эксплуатации. Рассмотрим же подробнее самые популярные виды проблем.

Основные виды неисправностей

Основные проблемы, которые могут возникнуть у владельцев мотоблоков, таковы:

  1. Мотоблок глохнет после запуска, во время работы или при наклоне. Основными причинами данной проблемы могут быть неисправности в системе зажигания или подачи топлива. Специалисты в таких случаях рекомендуют проверить наличие топлива в баке и свечу. Если количество горючего достаточно, а свеча полностью сухая, значит, в цилиндр топливо не попадает. В таком случае нужно проверить, в каком положении находится топливный кран. Он должен быть в открытом положении. В случаях, когда свечи влажные, а техника глохнет буквально через 5 минут работы, то, скорее всего, проблемы в системе зажигания. Устранить неисправность можно корректной регулировкой.Если мотоблок вдруг заглох при наклоне, то это свидетельствует о том, что в топливном баке осталось мало горючего.
  2. Мотоблок работает с перебоями. Среди наиболее часто встречающихся причин такого нарушения можно выделить:

    • недостаточную подготовку: эксплуатация мотоблока была начата без достаточного прогрева двигателя;
    • износ: необходимость замены магнето и загрязнение фильтров (воздушного и топливного). Дополнительным «симптомом» этой поломки является общее снижение мощности машины.
    • некачественное топливо.

Какое масло заливать в мотоблок

При выборе смазочных материалов нужно учитывать, какой двигатель установлен на технике (2-х или 4-х тактный), а также какой вид масла рекомендует производитель. Это указывается в технической документации, которая входит в комплект поставки. Кроме этого, масло для мотоблока делится по составу на синтетическое и полусинтетическое. Важный показатель - вязкость масла. Для зимнего сезона лучше выбирать синтетику с более низкой степенью загустения при низких температурах, а для летнего подойдут оба вида. Оптимальные показатели - 10W40 или 15W40.

Еще один момент - сколько масла в мотоблоке необходимо для корректной работы силового агрегата. Тут ответ зависит от агрегата – уровень жидкости указывает производитель и проверяется специальным щупом с отметками MIN и MAX.

Особенности техобслуживания мотоблока

Даже лучшие мотоблоки (такие, как Aurora COUNTRY 1100 MULTI-SHIFT, Aurora SPACE-YARD 1050D или PATRIOT Boston 9DE) нуждаются в регулярном техническом обслуживании. Периодичность такого обслуживания зависит от конкретной модели – каждый производитель указывает свои сроки проведения ТО. Эти сроки во многом зависят от характеристик модулей и материалов, которые используются в машине. Сама процедура включает в себя проверку практически всех узлов в машине. Так, при ТО проверяются:

  • Двигатель. Осматривается смазочная система, система зажигания (свечи, катушки зажигания и магнитопровод).
  • Система подачи топлива. Проверяется герметичность, осуществляется чистка фильтров, регулируется карбюратор и т.д.
  • Коробка передач. Проверяется количество масла с помощью щупа.
  • Система управления. Осуществляется смазка тросиков и регулирование свободного хода рычагов управления.
  • Колеса. Обслуживание проводится согласно стандартным правил эксплуатации пневматических шин.

В целом, процедура достаточно масштабная и трудоемкая (особенно мотоблок имеет большие размеры), а потому для ее осуществления лучше обратиться к профессионалам.

Компания «Технопарк» готова осуществить обслуживание, а также ремонт мотоблоков любых моделей. Мы предлагаем высокий уровень сервиса, качественную работу и запчасти от ведущих мировых производителей. Для получения дополнительной информации, пожалуйста, свяжитесь с нами по указанным контактам.

Все статьи
Предложить идею Написать директору