Магазин в г. Серпухов
Магазин в г. Серпухов

г. Серпухов Московское ш.53

Магазин в д. Борисово
Магазин в д. Борисово

д.Борисово, Данковское ш. 3А/2

Сервис-центр
Сервис-центр

д.Борисово, Данковское ш.3А

Как выбрать лазерный дальномер

Лазерный дальномер - это инструмент для измерения расстояния до объекта.

Перед приобретением данного устройства нужно выделить для себя несколько важных пунктов, которые помогут правильно выбрать вам дальномер учитывая все ваши потребности.

  1. Самое основное нужно определиться, где вы будете использовать лазерный дальномер на улице или в помещении. Если для проведения замеров в крытых помещениях подойдёт практически любая лазерная рулетка - дальномер, то для работ на улице нужно выбирать модель с визиром. Это очень важно. Так как днём при солнечном свете, уже на 10-15 метрах точку не будет видно, и поэтому произвести замер не получится. Встроенный в дальномер визир поможет вам избежать таких проблем. Визир- бывает цифровым или оптическим.

  2. Немаловажно определится с минимальной и максимальной длиной замеров. Тут конечно каждый решает самостоятельно на какой длины будет достаточно, благо выбор лазерных дальномеров велик от 15 до 300 метров.Так же нужно обязательно остановить внимание на минимальную измеряемую длину, так как основная масса лазерных рулеток измеряют от 5 сантиметров, но также многие дальномеры начинают отсчёт от 50см.

  3. Так же следует обратить внимание на точность измерений. Большинство приборов в недорогой ценовой категории имеют точность в пределах +/- 1,5-3 мм в зависимости от конкретного варианта. Более дорогостоящие дальномеры имеют минимальную погрешность +/- 1мм. Тут нужно уточнить, что такая точность не сохраняется не на всей длине измеряемого расстояния, и зависит от многих факторов, таких как солнечный свет, само расстояние, неподвижность прибора во время замера. Таким образом, чем больше расстояние, тем диаметр лазерной точки становится больше, соответственно погрешность будет увеличивается.

  4. Ну и конечно нужно решить для себя какой функционал дальномера сможет вам потребоваться в вашей работе. Здесь тоже особых сложностей нет, так как условно по функциям все дальномеры можно разделить на несколько групп:

    1. Самые простые рулетки, вычисляют только расстояние на максимальное удаление 30 метров.

    2. Основная группа лазерных дальномеров с максимальным замеряемым расстоянием до 80 метров. В рулетках применяется стандартный набор функций, таких как: сложение / вычитание / объем / площадь / 2-3 косвенных вычислений по Пифагору / 2 или более точек отсчёта / изменяемые единицы измерения / память на несколько последних измерений / подсветка экрана / звук. Редко, но может ещё встречаться таймер.

    3. Это профессиональные продвинутые дальномеры, в которых помимо всех выше перечисленных функций, встроены алгоритмы со сложно математическими вычислениями, такими как, вычисление длины или высоты недоступного отрезка, замер длины изогнутой линии, вычисление цифровых значений углов, площадь треугольника, вычисление координат точек и расстояния между двумя любыми точками.

Ответ на вопрос, как выбрать дальномер, заключён в этих четырёх основных моментах, которые следует обдумать до приобретения данного аппарата. Ну и естественно стоит обратить внимание и на производителя лазерной рулетки, от этого напрямую зависит качество выбранного вами дальномера.

Заключение

Узнав в этой статье основные характеристики, выпишите себе наиболее оптимальные и подходящие параметры, которые подходят именно для ваших потребностей и отправляйтесь в магазин ТЕХНОПАРК осуществлять свой выбор.

Все статьи
Предложить идею Написать директору