Магазин в г. Серпухов
Магазин в г. Серпухов

г. Серпухов Московское ш.53

Магазин в д. Борисово
Магазин в д. Борисово

д.Борисово, Данковское ш. 3А/2

Сервис-центр
Сервис-центр

д.Борисово, Данковское ш.3А

Что такое бензиновый генератор и зачем он нужен?

Дата публикации:24 марта2023

Бензиновый генератор – это компактная установка для автономного производства электричества в полевых условиях. Состоит из двигателя внутреннего сгорания, соединенного с генератором. В нем энергия сжигания бензина трансформируется в электроэнергию, которая подается через розетки на подключенные устройства, например, на инструменты, бытовую технику или другое оборудование. 

Для чего нужен бензогенератор

Зачем нужна бензиновая электростанция разобрались. Но в каких конкретно сферах и задачах такая установка находит применение? Вот только несколько примеров эксплуатации бензогенераторов: 

  • питание бытовой техники и электроники в частном доме, коттедже, офисном здании и на других объектах в условиях периодических отключений электрической энергии;

  • подключение инструмента, осветительного и иного оборудования на стройплощадках при выполнении строительных работ в условиях отсутствия подачи электропитания;

  • проведение культурно-массовых мероприятий в полевых условиях и/или на открытых и не электрифицированных площадках с оборудованием, требующим наличия питания;

  • питание оборудования в выездных кофейнях, торговых точках и общественных заведениях – можно подключать холодильники, кофемашины, аппараты для попкорна и так далее;

  • подключение осветительных приборов на территории палаточных городков и кемпингов на природе, а также запитывание бытовой техники и иных видов оборудования;

  • резервное питание сигнализаций, охранных систем и видеонаблюдения в частных домах и на коммерческих объектах, в том числе складах и производственных площадках.

Бензиновые установки применяются в деятельности выездных ремонтных и инженерных бригад. Не менее активно таким оборудованием пользуются военнослужащие на военных сборах и в отдаленных от цивилизации воинских частях. В целом, бензогенератор выручит вас в любой ситуации, где нужно подключить электропотребителей к стабильному источнику электроэнергии. 

Виды бензогенераторов

Бензиновые электростанции представлены десятками моделей от разных производителей, так что выбирать есть из чего. Оборудование делится на две категории:

  • С двухтактным двигателем. Рассчитаны на периодические, непродолжительные включения, имеют невысокую мощность, применяются в основном в быту и на небольших стройках.

  • С четырехтактным мотором. Подходят для продолжительной эксплуатации без перерыва. Отличаются большей мощностью и могут запитать крупные жилые дома и объекты. 

Также модели различаются мощностью, количеством фаз и розеток для питания потребителей, объемом топливного бака и многими другими параметрами, которые важно учитывать при выборе.

В чем плюсы оборудования?

Столь высокая популярность бензогенераторов в быту, строительстве, производстве вызвана многочисленными достоинствами такого оборудования. Вот веские аргументы в пользу покупки:

  • быстрый запуск в холодную погоду;

  • небольшие габариты и масса;

  • возможность ремонта;

  • относительно недорогое топливо;

  • малый уровень шума.

Важно понимать, что даже дорогой и надежный агрегат требует регулярного обслуживания с целью продления срока эксплуатации. Иногда нужен и ремонт бензогенератора, например, из-за сильного износа подвижных частей мотора и генераторной установки. В этом случае стоит сразу обратиться в сервисный центр, не предпринимая попыток самостоятельного ремонта во избежание проблем.



Все статьи
Предложить идею Написать директору